Horários:
- 07h20min às 08h40min: alunos MB
- 09h00min às 11h20min: aberto ao público
Confira a nossa programação completa:
Programação do dia 21/junho
Tema: Erosão do Solo
Turma: 6º Ano
Alunas: Alicia Jamilly / Carlos Emiliano
Professora orientadora: Ana Flávia
Tema: Sistema de Produção Feudal: O Feudo e seus desdobramentos
Turma: 1º Ano
Alunas: Caio César / Roberto Bezerra
Professora orientadora: Danielle Almeida
Tema: Pessoas negras para trás: Um debate em torno da segregação racial nos EUA do séc. XIX aos dias atuais
Turma: 2º Ano
Alunas: Edivaldo Dias / Jeferson Ramos / Leonardo do Nascimento / Pâmela do Amaral / Rayssa Lira
Professora orientadora: Danielle Almeida
Tema: Entre fatos e mitos: Desvendando as curiosidades da Mitologia Grega
Turma: 9º Ano
Alunas: Emilly Maria / Isabela Albano / Maria Eduarda
Professora orientadora: Danielle Almeida
Tema: Conhecendo o Islamismo: um debate sobre a religião mais polêmica do mundo
Turma: 1º Ano
Alunas: Cecilia Raquel / Davi Albano / Tayane Brena
Professora orientadora: Danielle Almeida
Tema: O mundo Viking
Turma: 9º Ano
Alunas: Beatriz Belizário / André Assuero
Professora orientadora: Danielle Almeida
Tema: "Campo de concentração na Segunda Guerra Mundial - desbravando as ações nazistas"
Turma: 9º ano
Alunas: Lucas Pereira / Rosália Maria / Sárvia Morais
Professora orientadora: Danielle Almeida
Programação do dia 22/junho - Ciências da Natureza e suas tecnologias
Tema: Máquina de choques caseira
Turma: 7º Ano
Alunas: Alef Soares / Kilvia de Lima / Tais Leite / João Domingos
Tema: Ampulheta líquida
Turma: 2º Ano
Alunos: Breno Eric / Jeferson Ramos / Lucas de Almeida / Pedro Cacau
Tema: O mundo das células
Turma: 9º Ano
Alunos: Beatriz Belizário / André Assuero
Tema: Veganismo; a libertação animal
Turma: 2º Ano
Alunos: Bruna Beatriz / Edivaldo Dias / Leonardo do Nascimento / Pâmela Amaral / Rayssa Lira
Professor orientador: Carlos Henrique
Tema: DNA
Turma: 1º Ano
Alunos: Victória Bernardo / Laryssa Lee / Mariana Mendonça
Tema: Experiências Químicas
Turma: 6º Ano
Alunos: Eduardo Petter / Helena Chaves / Samuel Baruch
Tema: Alimentação Saudável
Turma: 8º Ano
Alunos: Guilherme Victor / Levi Martins / Matheus Ronald / Ronnie Nogueira
Professor orientador: Carlos Henrique
Tema: Microfone com caixa de fósforo
Turma: 1º Ano
Alunos: Aristides Rodrigues / Pedro Igor / Samuel Sombra / Kaio Vinicius